2007 - 2008

2º sem 2007

Bárbara de Cárdenas Ena

Coordinación Iberoamérica

Universidad Francisco de Vitoria

 

Plática: “Oferta de Diplomas en la Universidad Francisco de Vitoria”

Fechas: jueves 6 de septiembre

Hora: De 12:00 a 13:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

Plática: “Oferta de Diplomas en la Universidad Francisco de Vitoria”

Fechas: jueves 6 de septiembre

Hora: De 16:00 a 17:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 

L.N. María Elena Coronel Olivo

Docente de la licenciatura en nutrición en el área

de alimentos y administración de servicios de alimentación.

Facultad de Ciencias Naturales.

Universidad Autónoma de Querétaro

Escuela de Nutrición

 

Conferencia: “Operatividad de los servicios de alimentación colectiva”

Fechas: lunes 3 de diciembre

Hora: De 12:30 a 14:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

Taller: “Operatividad de los servicios de alimentación colectiva”

Fechas: martes 4 de diciembre

Hora: De 10:00 a 13:00 hrs. (sesión teórica)

Lugar: Sala de Conferencias

Hora: De 15:00 a 19:00 hrs. (sesión práctica)

Lugar: Laboratorio de Alimentos

 

 

1er sem 2008

 

Bárbara de Cárdenas Ena

Coordinación Iberoamérica

Universidad Francisco de Vitoria

Objetivo: Promoción de programas Máster como parte del intercambio académico en la UFV

Departamento de Relaciones Académicas

 

Plática: “Oferta de Masters  en la Universidad Francisco de Vitoria”

Fechas: miércoles 13 de febrero

Hora: De 12:00 a 13:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

Plática: “Oferta de Masters en la Universidad Francisco de Vitoria”

Fechas: miércoles 13 de febrero

Hora: De 16:00 a 17:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 

Dr. Gabriel Alejandro López Morteo

Instituto de Ingeniería de la Universidad Autónoma de Baja California

 

Facultad de Ingeniería

Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información

 

Conferencia: “Desarrollo de Software en Centros Académicos: Centro Universitario para el Desarrollo De las Tecnologías de Información (CUDIT)”

Fecha: 14 de febrero

Hora: De 16:00 a 18:00 hrs.

Lugar: Salón 122 Edif # 5

 

 

Prof. Bertrand Lee

Director ESL-English as a Second Language

University of Regina (Saskatchewan, Canadá)

Objetivo: Promoción de los programas de inglés de University of Regina

Departamento de Relaciones Académicas

 

Conferencia: “ESL-English as a Second Language Program at University of Regina”

Fecha: 19 de febrero

Hora: De 12:45 a 15:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 

Arq. Miguel Ángel Mira Illana

Arq. José Milla De Marco

MMN arquitectos

 

Escuela de Arquitectura

 

Conferencia: “El papel social de la Arquitectura”

Fechas: 7 de abril

Hora: 11:00 – 13:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

Foro: “Arquitectura, Sociedad y Ambiente” (Colegio de Arquitectos, Profesores)

Fechas: 7 de abril

Hora: 16:00 – 20:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

Taller: “Arquitectura social y ambientalmente responsable: reciclaje de un terreno industrial”

Fechas: 8 al 11 de abril

Hora: 9:00 - 13:00  y 16:00 – 20:00 hrs.

Lugar: Salón 25 Edif. # 5

 

 

Mtra. María Jesús Mora Bermudez

Mtro. Urbano Santana Penin

Universidad de Santiago de Compostela

Facultad de Odontología

 

Escuela de Odontología

 

Seminario: “Oclusión, Prótesis Dental e Implantología”

Fechas: 17 y 18 de abril

Hora: De 9:00 a 14:00 hrs.

Lugar: Auditorio Gómory

 

 

Carlos J. Roldan MD, FAAEM, FACEP

Assistant Professor of Emergency Medicine University of Texas

Health Science Center Houston Medical School

Escuela de Medicina

 

Conferencia: “Logística y Coordinación del Servicio de Emergencias en un  Centro   de Trauma de Primer Nivel (Memorial Hermann Hospital- University of Texas Houston Medical Center)”

Fechas: 24 de abril

Hora: De 9:00 a 9:45 hrs.

Lugar: Auditorio Gómory

 

Conferencia: “Nueva Tecnología que facilita el manejo de Emergencias Medicas”

Fechas: 24 de abril

Hora: De 11:00 a 11:45 hrs.

Lugar: Auditorio Gómory

 

Conferencia: “Toxicidad por Cocaína”

Fechas: 25 de abril

Hora: De 9:00 a 9:45 hrs.

Lugar: Auditorio Gómory

 

 

Dr. Maurice Levy Matarasso

Coordinador de Promoción y Vinculación Empresarial de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Anáhuac México Norte.

Maestro en Ciencias y Doctor en Ingeniería Industrial por la Universidad Anáhuac México Norte.

Condecorado por el gobierno de Francia por su trayectoria académica con el Título Caballero de la Orden de las Palmas Académicas.

Ha impartido más de 120 conferencias en México y en el extranjero.

Facultad de Ingeniería

Ingeniería Industrial

 

Taller: “Pensamiento creativo para la resolución de problemas”

Fechas: 25 de abril

Hora: De 16:00 a 20:00 hrs.

Lugar: Salón 12 Edificio # 5

 

 

D.G. Octavio Casas Guerrero

Director del Área de Diseño Gráfico en el

Centro Promotor de Diseño - México

Escuela de Diseño

 

Taller: “Gestión del diseño”

Fechas: 15 y 16 de mayo

Hora: De 8:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 hrs.

Lugar: Salón 14 Edif # 6

 

 

Dra. Carmen Cortés

Doctora en Filosofía del Derecho por la Universidad San Pablo CEU y profesora de la Universidad Abat Oliba CEU de Bacelona

Facultad de derecho

Profesora Adjunta del Mtro Alessandro Mini

 

Curso: “Filosofía del Derecho” y estancia postdoctoral

Fechas: 16 de junio – 18 de julio

 

2008-2009

2º sem 2008

 

Bárbara de Cárdenas Ena

Coordinación Iberoamérica

Universidad Francisco de Vitoria

 

Objetivo: Promoción del programa de intercambio académico en general y específico con la Universidad Francisco de Vitoria.

                Fecha: Martes 26 de agosto.

               

 “Sesión informativa dirigida a alumnos de la Licenciatura en Ciencias de la Familia”

Fechas: Martes 26 de agosto

Hora: De 10:30 a 11:00 hrs.

Lugar: Salón 16 Edif. # 3

 

“Sesión informativa dirigida a alumnos de todas las licenciaturas”

Fechas: Martes 26 de agosto

Hora: De 11:30 a 12:30 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 “Sesión informativa dirigida a alumnos de todas las licenciaturas”

Fechas: Martes 26 de agosto

Hora: De 15:00 a 15:45 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 

Marianne Snakers

Relaciones Internacionales de HEC

Universidad de Liege en Bélgica

 

 “Sesión informativa de intercambios con HEC – Universidad de Liege, dirigida a alumnos de la Facultad de Economía y Negocios y la Facultad de Ingeniería”

Fecha: Lunes 6 de octubre

Hora: De 10:00 a 11:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 

Min. Alejandro Negrín Muñoz

Titular de la Dirección General de Derechos Humanos y Democracia de la SRE y miembro de carrera del Servicio Exterior Mexicano

Organiza: Facultad de Derecho

 

Conferencia: “La Globalización y los Derechos Humanos”

Fechas: Jueves 9 de octubre

Hora: 17:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 

Ing. Andrés Eduardo Rodríguez Elías.

Asesor Instructor

FESTO DIDÁCTICA

Organiza: Facultad de Ingeniería.

 

“Taller de Automatización y Mecatrónica con la utilización de las herramientas de MANUFACTURA FLEXIBLE FESTO”

 

Fechas: 13 y 14  de octubre 2008

Hora: De 10:00-13:00 hrs  Y de16:00-19:30 hrs

Lugar: Sala  21 edificio 5 y Laboratorio de Automatización.

 

Andrea Barron

Program Manager for International Affairs and Middle East Initiatives

The Washington Center for Internships and Academic Seminars

Organiza: Relaciones Académicas

 

“Sesión informativa de intercambios con The Washington Center dirigida a alumnos de todas las licenciaturas”

 

Fecha: Martes 21 de octubre

Hora: De 10:00 a 11:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

Céline Parvy

Campus France Mérida

Organiza: Relaciones Académicas

 

Conferencia: “Becas ALBEN y Erasmus Mundus”.

Dirigida a estudiantes de la Facultad de Ingeniería.

Fechas: Jueves 11 de noviembre

Hora: 12:30 hrs.

Lugar: Salón 13 Edificio 5

 

 

Dr. Jesús Timoteo Álvarez

Universidad Complutense de Madrid

Organiza: Escuela de Comunicación.

 

Conferencia: “El Marketing Político”

Dirigida a alumnos de Negocios, Derecho, Comunicación y Posgrado.

 

Fechas: Miércoles 19 de noviembre de 17:45 hrs. a 18:45 hrs. y

Jueves 20 de noviembre de 10:45 hrs. a 11:45 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias