2005 - 2006

2º sem 2005

Dr. Gary Shapiro

National Center for Conflict Resolution & Peace Initiatives

Freetown, Sierra Leone

Escuela de Psicología

 

Taller: Conversaciones para generar dialogo 

Fecha: 6 de Julio

Hora: 9:00 a 12:00 hrs.

Lugar: Salón 39 Principal

 

 

Dr. Mauro E. Valencia J.

Associate Professor of Nutrition and Food Science Department. Instituto de

Hermosillo, Sonora

Escuela de Nutrición

 

Conferencia: El efecto de la genética y el ambiente en el desarrollo de la obesidad y de la diabetes tipo 2: El caso de los Pimas Mexicanos y de Estados Unidos

Fecha: 29 de Agosto

Hora: 9:30 a 10:30 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 

Dr. Leonel Villavicencio

Profesor de Cirujía

Uniformed Services University School of Medicine

JLV International Professor

Walter Reed Army and National Naval Medical Centers

Washington, District of Columbia and Bethesda, Maryland

Escuela de Medicina

 

Conferencia: Lo que no me enseñaron mis maestros.

Fecha: 30 de Septiembre.

Hora: 12:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias.

 

 

Psic. Karina Mariel Kin Bllizi

Especialista en estúdios de Psicodrama

Escuela de Psicologia

 

                Taller: Jugar también es cosa de adultos.

                Fecha: 4 de Octubre.

                Hora: 16:00 a 19:00 hrs.

                Lugar: Salón 21 de Ingeniería

 

 

Dr. Rey Murazzi

Escuela de Medicina

 

Pionero en las Clínicas para Fumadores en los Estados Unidos y experto internacional en tabaquismo.

Director de Asuntos Latinoamericanos de la Escuela de Medicina de la Universidad de Miami y el Centro Médico Jackson Memorial.

Fundador y Director del Departamento Internacional del Hospital Mercy de Miami.

 

Conferencia: El joven y el cigarrillo.

Fecha: 14 de Octubre.

Hora: 12:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 

Mtro. Luis Enrique García García

Coordinador de la Licenciatura en Mecatrónica

Universidad Anáhuac Norte

Facultad de Ingeniería

 

Taller: Definición y aplicación de la Mecatrónica

20 de octubre de 10:00 a 13:00 hrs. Salón 39 P

 y de 16:00 a 20 hrs. en el Laboratorio de Instrumentación y Control de Ingeniería.

21 de octubre de 10:00 a 13:00 hrs. en el Laboratorio de Instrumentación y Manufactura de Ingeniería.

 

 

Mtra. Mónica Enzástiga Ulloa / Mtra. Erika Duhne Ayala

Kepler. Sistema Integral de Información.

Facultad de Ingeniería

 

Taller: ERP KEPLER, una alternativa educativa y empresarial

25 de octubre de 16:00 a 20:00 hrs. en el Salón 21-I.

26 de octubre de 9:00 a  14:00 horas en el Laboratorio de Redes.

26 de octubre de 16:00 a 20:00 hrs. en el Laboratorio de Redes.

 

Jyrki Penttinen

Gerente Técnico Nokia México, S.A. de C.V.

Facultad de Ingeniería (Ingeniería en Sistemas)

 

Conferencia: “Funcionalidades y Servicios de las Redes Celulares: GSM, GPRS y 3G”.

Fecha: 14 de noviembre

Hora: 16:00 a 19:00 hrs.

Lugar: Salón 36-P.

 

Conferencia: “Desarrollo de las Tecnologías GSM, GPRS y 3G para los Mercados en América y Europa”.

Fecha: 15 de noviembre

Hora: 15:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Salón por confirmar.

 

 

Lic. Sergio Villarreal Horkay

Coordinador Corporativo de Comunicación Organizacional

Industrias Peñoles 

Escuela de Comunicación

 

Conferencia: “ El rol  y los retos del comunicador del siglo XXI ”.                                        

Fecha: 24 de noviembre

Hora:  9:00 a 10:45 hrs. y de 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Salón 15-I.

 

Taller: “Análisis y elaboración del plan estratégico de comunicación ”.                                  

Fecha: 25 de noviembre

Hora: 16:00 a 20:00 hrs.

Lugar: Salón 1-M.

 

 

Dra. Mary Jean McGrath Bernal

Especialista en Endodoncia

Directora Facultad de Odontología

Universidad De La Salle Bajío

Escuela de Odontología

 

Conferencia: "Traumatismos dentoalveolares. Manejo clínico".

Fecha: Jueves 1º de diciembre.

Hora: 11:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias.

 

 

1er sem 2006

 

Dr. José Ángel Olivas Varela

Universidad de Castilla La Mancha

Facultad de Ingeniería / Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información

 

Conferencia: Soft-computing y Lógica difusa

Fecha: viernes 27 de enero.

Hora: 18:00 hrs.

Lugar: Salón 14-I

 

 

Richard Stallman

Facultad de Ingeniería / Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información

 

Conferencias: 

El Movimiento del Software Libre y el Sistema Operativo GNU / Linux

30 de enero 18:00 hrs.

Auditorio Gómory

Contenido: Objetivos y filosofía del Movimiento del Software Libre, el estado en el mundo actual y la historia del sistema operativo GNU /  Linux.

 

Peligro de las Patentes de Software

31 de enero 18:30 hrs.

Auditorio Gómory

Contenido: Las patentes de software como protección de ideas de software, restricciones sobre el diseño, conceptos legales y repercusión en el progreso industrial.

 

 

Luba Lukova

Luba Lukova Studio, NY

Escuela de Comunicación y Diseño

 

Taller: Poster Workshop (Taller de Diseño de Cartel).

Fecha: 20 de febrero de 10:00 a 14:00 hrs. y del 21 al 24 de febrero de 9:00 a 14:00 hrs. y de 16:00 a 19:00 hrs.

Lugar: Confirmar con la Escuela de Diseño.

 

Conferencia: Design that makes you feel and think (Diseño que te hace sentir y pensar).

Fecha: 20 de febrero de 16:00 a 18:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias

 

 

Dr. Salvador Álvarez-Elcoro

Chair, Division of Infectious Diseases MAYO CLINIC

Escuela de Medicina

 

Conferencia: "La epidemia de VIH/SIDA: Los primeros 25 años"

Fecha: 23 de febrero.

Hora: 9:00 hrs. – 10:45 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias.

 

 

Conferencia: "Infecciones emergentes"

Fecha: 23 de febrero.

Hora: 11:00 hrs. – 12:30 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias.

 

 

 

Dr. Javier Fernández Aguado

Consultor de Alta Dirección en temas de liderazgo /

Profesor Universidad San Pablo - CEU, Madrid

Facultad de Economía y Negocios / CADEN

 

Conferencia: “La Gestión de lo Imperfecto”

Fecha: 23 de febrero.

Hora: 19:30 hrs. – 21:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias.

 

 

Conferencia: “Coaching: Consideraciones Antropológicas”

Fecha: 24 de febrero.

Hora: 10:45 hrs. – 12:15 hrs.

Lugar: Salón 15 de Ingeniería.

 

 

Ana María Lomelí

Periodista

TV Azteca

Escuela de Comunicación

 

Conferencia: “Los retos de una periodista mexicana”

Fecha: 3 de marzo.

Hora: 14:00 hrs. – 16:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias.

 

 

Dr. José Luis Ureña Cirett

Director de la Facultad de Odontología de la Universidad Intercontinental

Escuela de Odontología

 

Curso de Odontología basada en Evidencias.

 

Subtemas:          Determinación de Riesgo de Caries.

               Diagnóstico de la Lesión Cariosa Incipiente.

               Manejo Clínico de la Caries Dental.

               Manejo razonado del uso de adhesivos dentinarios.

 

Fecha: 9 de marzo de 10:00 a 13:00 hrs. y 10 de marzo de 10:00 a 14:00 hrs.

Lugar: Sala de Conferencias.

 

 

Dr. Mauricio Méndez Canseco

Universidad Anáhuac México Sur

Facultad de Ingeniería / Mecatrónica

 

Conferencia: Simulación de mecanismos en computadora

29 de marzo.

De 18:30 a 20:00 hrs.

Sala de Conferencias.

 

Taller: Construcción de un brazo manipulador académico

30 de marzo.

De 9:00 a 14:00 hrs. en Sala de Conferencias y

De 16:00 a 21:00 en el Laboratorio de Ingeniería: Sesión práctica del taller “Construcción de un brazo manipulador académico” para el primer grupo de Mecatrónica.

 

31 de marzo

De 9:00 a 13:00 hrs. en el Laboratorio de Ingeniería.

Sesión práctica del taller “Construcción de un brazo manipulador académico”  para el segundo grupo de Mecatrónica.

 

 

Dr. Carlos Moreno Pascual

Universidad de Salamanca

Servicio de Medicina y Fisioterapia del Deporte

Área de Fisioterapia Escuela U. de Enfermería y Fisioterapia

Escuela de Nutrición

 

Taller: “Evaluación integral del deportista”.

 

Evaluación de la composición corporal por el Método Antropométrico.

 

Evaluación de las capacidades físicas.

 

Fecha: 27 de abril.

Hora: 8:30 a 13:00 hrs.

Lugar: Salón 24  Edificio Principal.

 

                Taller Práctico

                Hora: 15:00 hrs.

 

                Medición  de la tasa metabólica en reposo.

 

                Evaluación cardiopulmonar.

 

Fecha: 28 de abril.

Hora: 8:00 a 13:00 hrs.

Lugar: Salón 34  Edificio Principal.

 

                Taller Práctico

                Hora: 15:00 hrs.

 

               

                Evaluación nutricia y recomendación alimenticia.

 

                Taller práctico.

 

                Fin del Taller: “Evaluación integral del deportista”.

 

Fecha: 29 de abril.

Hora: 8:00 a 13:00 hrs.

Lugar: Salón 4  Edificio Medicina.

 

Taller Práctico

                Hora: 11:00 hrs.

 

 

Dr. Manuel Pérez Sánchez

Universidad de Alicante

Instituto de Educación Secundaria “Jorge Juan” en Alicante, España.

Miembro del Colegio Oficial de Psicólogos del País Valencia.

Miembro de Asociación Española de Logopedia Foniatría y Audiología.

Escuela de Psicología

 

Taller: Psicomotricidad y expresión corporal en la educación infantil y primaria.

Fecha: 24, 25 y  26 de abril.

Hora: 8:00 a 14:00 hrs.

Lugar: Salón 15 de Ingeniería.

 

Taller: Aplicación de la inteligencia emocional en la resolución de conflictos.

Fecha: 27 y 28 de abril.

Hora: 8:00 a 14:00 hrs.

Lugar: Salón 15 de Ingeniería.